Copa Continental Astarteana de 6008

De UBRwiki
Ir para navegação Ir para pesquisar
Copa Continental Astarteana de 6008
Dados
Organização Federação Dämiakärense de Futebol
Período
Gol(o)s 96
Partidas 29
Média 3,31 gol(o)s por partida
Campeão Auberon Dulamán FBC (1° título)
Vice-campeão Dämiakären Müshiden Müúefäll Vöetëeh
◄◄ 6007 Soccerball.svg 6009 ►►

A Copa Continental Astarteana de 6008 foi a oitava edição do torneio continental entre clubes de futebol, com o objetivo de coroar o melhor clube de Astarte. A edição foi organizada pela Federação Dämiakärense de Futebol e realizada em jogos de ida e volta, exceto a primeira fase e a final, que aconteceu em jogo único em sede neutra, na cidade de Kaksimertani, em Kylmättä.

O torneneio foi vencido pelo Dulamán FBC, após derrotar na final, o Müshiden Müúefäll Vöetëeh, por 3 a 1. O campeão enfrentará o campeão continental da Letânia no final do ano, na Copa Bicontinental.

Classificados[editar | hide all | hide | editar código-fonte]

Legenda:

Classificado diretamente pras quartas-de-final
Classificado pra segunda fase
Classificado pra primeira fase
País Equipe Classificação
 Auberon
(3 vagas)
Auberon Dulamán FBC Campeão nacional auber
Auberon Ardalúthien FC Campeão da copa local e vice-campeão nacional auber
Auberon Farraige FC Terceiro colocado no campeonato nacional auber
 Dämiakären
(3 vagas)
Dämiakären Müshiden Müúefäll Vöetëeh Campeão nacional dämiakärense
Dämiakären Müshiden Vöetëeh Vice-campeão nacional dämiakärense
Dämiakären Yümaschër Vöetëeh Campeão da copa local
 Helgedoff
(3 vagas)
Helgedoff F. K. Valkons Campeão nacional helgen
Helgedoff F. K. Kensbfurl Vice-campeão nacional helgen
Helgedoff S. K. Kruzet Campeão da copa local
 Kylmätta
(4 vagas)
Kylmättä Keskuselëlneta FC Atual campeão da Copa Continental Astarteana
Kylmättä Vozvamodanai Tossut FC Campeão nacional mättano
Kylmättä Kaksimertani Maaottelu FC Campeão regional oeste mättano
Kylmättä Läänepööre Luiged FC Campeão regional leste mättano
 Ushktëp
(3 vagas)
Ushktëp Gömarë Bïmësi Campeão nacional ushktëp
Ushktëp Gjinjtë Bïmësi Vice-campeão nacional ushktëp
Ushktëp Pidhë Ülove Terceiro colocado nacional ushktëp

Primeira Fase[editar | hide | editar código-fonte]

Nessa fase entram os times que obtiveram a última vaga restante (no caso de Auberon, Dämiakären e Ushktëp), os dois campeões regionais de Kylmättä e os qualificados de Helgedoff. Os jogos serão em jogo único e em formato eliminatório. Os 4 vencedores avançam pra segunda fase.

Chave Equipe 1 Resultado Equipe 2
1 Kaksimertani Maaottelu FC Kylmättä 2 – 3 Helgedoff F. K. Valkons
2 Farraige FC Auberon 3 (3) – (2) 3 Kylmättä Läänepööre Luiged FC
3 Müshiden Vöetëeh Dämiakären 1 (7) – (6) 1 Helgedoff S. K. Kruzet
4 Pidhë Ülove Ushktëp 3 – 1 Helgedoff F. K. Kensbfurl

Segunda Fase[editar | hide | editar código-fonte]

Nesta fase entram os times vencedores das copas nacionais de cada país (exceto Kylmättä, devido o país ter mais de uma vaga e Ushktëp, já que a classificação é diferente) e os outros 4 times vencedores advindos da primeira fase. Os jogos são em turno e returno, com resultado agregado em formato eliminatório. Os 4 vencedores avançam a fase final.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Vozvamodanai Tossut FC Kylmättä 5 (2) – (4) 5 Auberon Farraige FC 3 – 2 3 – 2
2 Ardalúthien FC Auberon 5 (3) – 5 (5) Helgedoff F. K. Valkons 3 – 3 2 – 2
3 Yümaschër Vöetëeh Dämiakären 4 – 3 Ushktëp Pidhë Ülove 2 – 2 1 – 2
4 Gjinjtë Bïmësi Ushktëp 2 – 6 Dämiakären Müshiden Vöetëeh 2 – 3 3 – 0

Fase final[editar | hide | editar código-fonte]

Nesta fase entram os times campeões das ligas nacionais (exceto Kylmättä, devido o país ter mais de uma vaga), o campeão da edição anterior do torneio e os 4 times advindos da segunda fase.

Esquema[editar | hide | editar código-fonte]

Quartas-de-final Semifinais Final
     
                             
 Kylmättä Keskuselëlneta FC 0 2 2  
 Auberon Farraige FC 3 2 5  
   Auberon Farraige FC 3 1 4  
   Dämiakären Müshiden Müúefäll Vöetëeh 3 2 5  
 Auberon Dulamán FBC 3 3 6
   Dämiakären Müshiden Vöetëeh 2 3 5  
     Auberon Dulamán FBC 3
   Dämiakären Müshiden Müúefäll Vöetëeh 1
   Dämiakären Müshiden Müúefäll Vöetëeh 2 2 4 (4)  
 Helgedoff F. K. Valkons 2 2 4 (1)  
   Auberon Dulamán FBC 2 2 4 (3)
   Ushktëp Gömarë Bïmësi 2 2 4 (2)  
 Ushktëp Gömarë Bïmësi 3 0 3
   Dämiakären Yümaschër Vöetëeh 1 1 2  

Quartas-de-final[editar | hide | editar código-fonte]

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Keskuselëlneta FC Kylmättä 2 – 5 Auberon Farraige FC 0 – 3 2 – 2
2 Dulamán FBC Auberon 6 – 5 Dämiakären Müshiden Vöetëeh 3 – 2 3 – 3
3 Müshiden Müúefäll Vöetëeh Dämiakären 3 (4) – (1) 3 Helgedoff F. K. Valkons 2 – 2 2 – 2
4 Gömarë Bïmësi Ushktëp 3 – 2 Dämiakären Yümaschër Vöetëeh 3 – 1 1 – 0

Semi-final[editar | hide | editar código-fonte]

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
1 Farraige FC Auberon 4 – 5 Dämiakären Müshiden Müúefäll Vöetëeh 3 – 3 2 – 1
2 Dulamán FBC Auberon 4 (3) – (2) 4 Ushktëp Gömarë Bïmësi 2 – 2 2 – 2
Final[editar | hide | editar código-fonte]
Equipe 1 Resultado Equipe 2 Sede da Final
Dulamán FBC Auberon 3 – 1 Dämiakären Müshiden Müúefäll Vöetëeh Kylmättä Kaksimertani

Premiação[editar | hide | editar código-fonte]

Copa Continental Astarteana de 6008
Auberon
Dulamán FBC
Campeão
(1º título)