Copa Continental Astarteana de 6008
Copa Continental Astarteana de 6008 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Organização | Federação Dämiakärense de Futebol | |||
Período | – | |||
Gol(o)s | 96 | |||
Partidas | 29 | |||
Média | 3,31 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Dulamán FBC (1° título) | |||
Vice-campeão | Müshiden Müúefäll Vöetëeh | |||
|
A Copa Continental Astarteana de 6008 foi a oitava edição do torneio continental entre clubes de futebol, com o objetivo de coroar o melhor clube de Astarte. A edição foi organizada pela Federação Dämiakärense de Futebol e realizada em jogos de ida e volta, exceto a primeira fase e a final, que aconteceu em jogo único em sede neutra, na cidade de Kaksimertani, em Kylmättä.
O torneneio foi vencido pelo Dulamán FBC, após derrotar na final, o Müshiden Müúefäll Vöetëeh, por 3 a 1. O campeão enfrentará o campeão continental da Letânia no final do ano, na Copa Bicontinental.
Classificados[editar | hide all | hide | editar código-fonte]
Legenda:
Classificado diretamente pras quartas-de-final | |
Classificado pra segunda fase | |
Classificado pra primeira fase |
País | Equipe | Classificação | |||
---|---|---|---|---|---|
Auberon (3 vagas) | |||||
Dulamán FBC | Campeão nacional auber | ||||
Ardalúthien FC | Campeão da copa local e vice-campeão nacional auber | ||||
Farraige FC | Terceiro colocado no campeonato nacional auber | ||||
Dämiakären (3 vagas) |
Müshiden Müúefäll Vöetëeh | Campeão nacional dämiakärense | |||
Müshiden Vöetëeh | Vice-campeão nacional dämiakärense | ||||
Yümaschër Vöetëeh | Campeão da copa local | ||||
Helgedoff (3 vagas) |
F. K. Valkons | Campeão nacional helgen | |||
F. K. Kensbfurl | Vice-campeão nacional helgen | ||||
S. K. Kruzet | Campeão da copa local | ||||
Kylmätta (4 vagas) |
Keskuselëlneta FC | Atual campeão da Copa Continental Astarteana | |||
Vozvamodanai Tossut FC | Campeão nacional mättano | ||||
Kaksimertani Maaottelu FC | Campeão regional oeste mättano | ||||
Läänepööre Luiged FC | Campeão regional leste mättano | ||||
Ushktëp (3 vagas) |
Gömarë Bïmësi | Campeão nacional ushktëp | |||
Gjinjtë Bïmësi | Vice-campeão nacional ushktëp | ||||
Pidhë Ülove | Terceiro colocado nacional ushktëp |
Primeira Fase[editar | hide | editar código-fonte]
Nessa fase entram os times que obtiveram a última vaga restante (no caso de Auberon, Dämiakären e Ushktëp), os dois campeões regionais de Kylmättä e os qualificados de Helgedoff. Os jogos serão em jogo único e em formato eliminatório. Os 4 vencedores avançam pra segunda fase.
Chave | Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 |
---|---|---|---|
1 | Kaksimertani Maaottelu FC | 2 – 3 | F. K. Valkons |
2 | Farraige FC | 3 (3) – (2) 3 | Läänepööre Luiged FC |
3 | Müshiden Vöetëeh | 1 (7) – (6) 1 | S. K. Kruzet |
4 | Pidhë Ülove | 3 – 1 | F. K. Kensbfurl |
Segunda Fase[editar | hide | editar código-fonte]
Nesta fase entram os times vencedores das copas nacionais de cada país (exceto Kylmättä, devido o país ter mais de uma vaga e Ushktëp, já que a classificação é diferente) e os outros 4 times vencedores advindos da primeira fase. Os jogos são em turno e returno, com resultado agregado em formato eliminatório. Os 4 vencedores avançam a fase final.
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
1 | Vozvamodanai Tossut FC | 5 (2) – (4) 5 | Farraige FC | 3 – 2 | 3 – 2 |
2 | Ardalúthien FC | 5 (3) – 5 (5) | F. K. Valkons | 3 – 3 | 2 – 2 |
3 | Yümaschër Vöetëeh | 4 – 3 | Pidhë Ülove | 2 – 2 | 1 – 2 |
4 | Gjinjtë Bïmësi | 2 – 6 | Müshiden Vöetëeh | 2 – 3 | 3 – 0 |
Fase final[editar | hide | editar código-fonte]
Nesta fase entram os times campeões das ligas nacionais (exceto Kylmättä, devido o país ter mais de uma vaga), o campeão da edição anterior do torneio e os 4 times advindos da segunda fase.
Esquema[editar | hide | editar código-fonte]
Quartas-de-final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
Keskuselëlneta FC | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||
Farraige FC | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||
Farraige FC | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||
Müshiden Müúefäll Vöetëeh | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||
Dulamán FBC | 3 | 3 | 6 | |||||||||||||
Müshiden Vöetëeh | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||
Dulamán FBC | 3 | |||||||||||||||
Müshiden Müúefäll Vöetëeh | 1 | |||||||||||||||
Müshiden Müúefäll Vöetëeh | 2 | 2 | 4 (4) | |||||||||||||
F. K. Valkons | 2 | 2 | 4 (1) | |||||||||||||
Dulamán FBC | 2 | 2 | 4 (3) | |||||||||||||
Gömarë Bïmësi | 2 | 2 | 4 (2) | |||||||||||||
Gömarë Bïmësi | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||
Yümaschër Vöetëeh | 1 | 1 | 2 |
Quartas-de-final[editar | hide | editar código-fonte]
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
1 | Keskuselëlneta FC | 2 – 5 | Farraige FC | 0 – 3 | 2 – 2 |
2 | Dulamán FBC | 6 – 5 | Müshiden Vöetëeh | 3 – 2 | 3 – 3 |
3 | Müshiden Müúefäll Vöetëeh | 3 (4) – (1) 3 | F. K. Valkons | 2 – 2 | 2 – 2 |
4 | Gömarë Bïmësi | 3 – 2 | Yümaschër Vöetëeh | 3 – 1 | 1 – 0 |
Semi-final[editar | hide | editar código-fonte]
Chave | Equipe 1 | Total | Equipe 2 | Ida | Volta |
---|---|---|---|---|---|
1 | Farraige FC | 4 – 5 | Müshiden Müúefäll Vöetëeh | 3 – 3 | 2 – 1 |
2 | Dulamán FBC | 4 (3) – (2) 4 | Gömarë Bïmësi | 2 – 2 | 2 – 2 |
Final[editar | hide | editar código-fonte]
Equipe 1 | Resultado | Equipe 2 | Sede da Final |
---|---|---|---|
Dulamán FBC | 3 – 1 | Müshiden Müúefäll Vöetëeh | Kaksimertani |
Premiação[editar | hide | editar código-fonte]
Copa Continental Astarteana de 6008 |
---|
Dulamán FBC Campeão (1º título) |